الجمعة، 25 سبتمبر 2009




**:-
اهداف التعلم القائم عن طريق المشروع
في هذا العام سوف ندرس بعض المواضيع في المنهج من خلال مشروع .
أنا متشوقة للقيام بالمشروع لأنه سيؤدي إلى جمع البيانات الصحيحة والدقيقة عن ظاهرة اختلافالبيئات وتنوعهاوتوضيحها في صورة مبسطة يسهل دراستها واستخراج النتائج عن طريق تطبيق اوجه الاختلاف والمميزات وخصائص كل بيئة إن التعليم الذي يركز على الاطفال هو منهج تعليمي واسع يقوم باستبدال الشرح التلقينى بالتعليم النشط، ويدمج برامج التعليم التي تناسب تقدم الاطفال في التعليم بالمواقف الجماعية التي تعاون فيها الاطفال وفى النهاية، يجعل الطفل مسئولا بشكل أساسي عن تقدمه في التعليم.
مفاهيم الوحدة :- إن البيئة الخاصة بالتعليم الذي يركز على الاطفال لها سمة بارزة تميزها تحتوى الوحدة على المفاهيم الاتية :قدرة الله وابداع خلقه - البيئة – المناخ – الملابس الخاصة بكل بيئة – المهن المتوافرة فى كل بيئة . من خلال المناقشات والندوات والزيارات>والانشطة الم الفنية – اللغوية – المهارية – الحرة – القصصى – الاداء التمثيلى – مسرح العرائس )
1- تعريف الاطفال عن انواع البيئات المختلفة .

2- تعريف الاطفال باهمية كل بيئة من البيئات المختلفة
وخصائصها.
3- اكساب الاطفال معرف ة باهمية وجود كل مهنة فى حياتنا
4- اثراء مهارات الطفل اللغوية بالتحدث عن مهنة المستقبل .
5- اثراء مهارات الطفل الادراكية عن انواع البيئات.
6- اكساب الاطفال مهارات فنية ويدوية مختلفة
7- تعريف الاطفال بالمهن المتوافرة فى كل نوع من انواع البيئات اكساب ا لاطفال القدرة على 8- التميز بين البيئات بالملابس وبعض المهن .
الاجراءات المتبعة فى التعلم عن طريق المشروعات :-

الاطلاع على المشروعات السابقة الجاهزة-
2- التفكير الجيد فى المشروع والتخطيط له.
3- دراسة الوحدة ووضع الاهداف وصياغتها صياغة جيدة وواضحة وسهلة وبسيطة
4- اعداد خطة التنفيذ .
5- اعداد خطة الوحدة .
6- تجهيز العرض التقديميى الخاص بالمشروع .
7- الحصول على موافقة ادارة المدرسة فى تنفيذ المشروع .
8- تصميم مطوية تبين ماهية المشروع واهمية التعلم القائم على المشروع ومهارات القرن الحادى والعشرين.
9 - حجز معمل الكمبيوتر والمكتبة
10- الحصول على موافقة اولياء الامور على اشتراك ابنائهم فى المشروع والزيارات الميدانية والخارجية وعلى الدخول على الانترنت مقال مثير فى البرنامج الاذاعى الخاص بالمدرسة عن المشروع .
12- اعداد الوسائل التعليمية المساعدة والداعمة للمشروع .

13- يبدا المشروع بالتحدث عن البيئات عن طريق ذكر كل بيئة يراها فى الصور .
14- سرد قصة او حكاية عن بيئة ما بها مهن تناسبها .
<
الاهداف المرجوة من المشروع :>عايير واهداف المشروع **الاهداف والمعايير :-
1- اكساب الاطفال المعرفة الادراكية باهمية كل بيئة واختلاف انواعها.
2- اسعاد الاطفال بالانشطة المختلفة التى تعبر عن كل بيئة وكل مهن فى البيئة .
3- اثراء حصيلة الاطفال اللغوية فى التحدث عن البيئة التى يعيش فيها وعن مهنة الوالدين
4- تعميق الإيمان بالله تعالى الخالق من خلال التبصر بعظمة الخالق وابداع خلقه.
5-الإلمام بالحقائق والمفاهيم العلمية المناسبة بصورة مبسطة تمثّل القيم والاتجاهات العلمية المناسبة بصورة وظيفية مثل الأمانة العلمية، واحترام آراء الآخرين، والموضوعية، ونبذ الخرافات، واحترام العمل اليدوي، وحب الاستطلاع، والتروي في إصدار الأحكام والدقة العلمية،
واتباع العادات الصحية السليمة والتعاون . اكتساب مهارات عقلية بصورة وظيفية وذلك من خلال استخدام العمليات العلمية المختلفة.اكتساب الاهتمامات والميول العلمية بصورة وظيفية، مثل: القراءة العلمية والتجريب، والعمل اليدوي
**** المشروع**قبل بدء العمل في المشروع
1- الحصول على موافقة ادارة المدرسة فى تنفيذ المشروع
2- تصميم مطوية توضح ماهية المشروع واهمية التعلم القائم على المشروع ومهارات القرن الحادى والعشرين
3- ويتم ارسال نسخة منها الى ادارة المدرسة والى اولياء الامور والمهتمين بالعملية التعليمية والذين سيتم بعث دعوات اليهم للاشتراك فى الندوات >والزيارات الميدانية . حجز معمل الوسائط المتعددة والمكتبة
4- الحصول على موافقة اولياء الامور على اشتراك ابنائهم فى المشروع وعلى اشتراكهم فى الزيارات الميدانية والخارجية وعلى الدخول على الانترنت .
5- نشر مقال مثير فى البرنامج الاذاعى الخاص بالمدرسة عن المشروع
6- نشر مقال يوضح ماهية المشروع وكيفية الاشتراك فيه فى الصحيفة المدرسية ومجلة الحائط
7- اعداد مهام ومواد لدعم الاطفال اثناء المشروع 8- ابدا بالتحدث مع الاطفال عن انواع البيئات المختلفة وخصائص كل بيئة
8- ابدا مع الاطفال بالتحدث عن مهن اولياء الامور وسؤال الاطفال عن مفهومهم عن كل مهنة من المهن .
9-عرض بعض الصور والبطاقات التى تعبر عن بعض المهن الغريبة والبيئات المختلفة عنا.
أثناء عمل الاطفال على المشروعات وإتمام المهام
1- بتقسيم الاطفال الى اربع مجموعات :-.
2- مناقشة مهام كل مجموعة وتسجيل هذه المهام
3- متابعة الاطفال والحرص على دعمهم بالمعلومات والمواقع الهامة التى تفيد المشروع
4-عمل تقييم مستمر للمجموعات من خلال الملاحظة
5-* الملحوظ 6
- الاطلاع على الافكار التى تدور فى اذهان الاطفال
7- بدء العمل على المشروع
8- عقد ندوات عن المشروع وماهيته
9- اقوم بدعوة احد من اولياء الامور ووظيفته هى ضابط جبش بزيه العسكرى 3
10- اطلب من الاطفال توجيه بعض الاسئلة له ليتحدث عن مهنته
11- سال الاطفال عن بعض المهن المختلفة المثيرة -
12- مساعدة الاطفال فى اختيار مهنة المستقبل- بعد انتهاء



العمل في المشروع
يقوم الاطفال بارسال


كارت شكر وتقدير لكل من ساهم فى اتمام المشروع من خلال الورشة الفنية لعمل الكروات 2- يقوم الاطفال بارجاع القصص والحكايات والمجلات الى المكتبة .
3- اقوم بتقييم المشروع
4- يقوم كل طفل بالتحدث عن مهنة المستقبل وما الفائدة التى يعطيها لبلده
5- تعليم الاطفال باهمية كل مهنة من المهن>6- تنمية التفكير الابتكار
** الاسئلة الخاصة بالمشروع
السؤال الاساسى :- ما هى انواع البيئات ؟
ما هى مظاهر كل بيئة وخصائصها ؟
ماذا يحدث لولم توجد اى نوع من انواع البيئات ؟
هل هناك خصائص ( ملابس وادوات ومهن ) خاصة بكل بيئة ؟
**اسئة المحتوى:-
ما هى انواع البيئات ؟
ما هى انواع المهن التى تتمبز بها كل بيئة ؟
ما هى المهن المتوافرة فى البيئة ...............؟
من هو الشخص الذى يعتبر المثل الاعلى لك وتريد ان تكون مثله ؟ما هى اداب وسلوكيات وملابس وادوات كل بيئة وكل مهنة موجودة بها ؟
** الجدول التطبيقى للمشروع أثناء المشروع
الحصة الأولى
3 عرض السؤال الأساسى لأثارة إنتباه الاطفال وتحفيزهم توجيه الاطفال نحو العمل بالمشروع عن طريق عرض عروض تقديمية لأعمال سابقة وتحفيزهم بالمهارات التى سوف يكتسبونها والجوائز التى سوف تحصل عليها المجموعات المميزة تقسيم الاطفال إلى مجموعات تقوم كل مجموعة بكتابة الأفكار الخاصة بها فى ورقة مستقلة وما تأمل أن تتعلمه من المشروع الحصة الثانيةمناقشة كل مجموعة فى الأعمال التى تم الإتفاق عليها فهناك مجموعة ستقوم بجمع صور عن الأماكن المتعلقة بالبيئات ومجموعة ستقوم بتأليف قصة أدبية عن البيئات والمهن المتوافرة فى هذه البيئات وتنشأها على برنامج باور بوينت
3 -ومجموعة تجمع المعلومات من المكتبة والانترنت .
3ومجموعة تنفذ الالبومات صور عن البيئات والمهن الخاصة بكل بيئة والادوات الخاصة بكل مهنةثم تصف خطوات التنفيذ على برنامج باور بوينت. تسجل مهام كل فرد فى المجموعة فى ورقة العمل الخاصة بالمجموعةمتابعة الاطفال المكلفين بالبحث فى المكتبة والأنترنت ودعمهم بأسماء الكتب والمواقع الهامة التى يتم العمل من خلالهاعمل تقييم مستمر لمجموعات من خلال الملاحظةالحصة الثالثة دعوة إدا رة المدرسة للإطلاع على التقدم فى المشروعات التعرف على الأدوات المتوفرة والادوات التى سوف يقوم الاطفال بإعدادها لبدء العمل فى إنشاء البوم الصور الحصة الرابعةالإطلاع على الأفكار بدء العمل فى المشروعات الحصة الخامسةعقد ندوة ثقافية عن البيئات المتنوعة الموجودة فى جمهورية مصر العربية ، والمهن المتوافرة فى كل بيئة والادوات الخاصة بكل مهنة .تقوم كل مجموعة بالمرور على مشاريع المجموعات الآخرى ومناقشة المجموعات فى هذه المشاريع تقييم المشروعات جميعها
-عمل إحتفال لتوزيع الجوائز على المجموعات المميزة والدعاية للمشروعات الجديد
بعد المشروع يقوم الاطفال بارسال خطابات شكر لكل من ساهم فى المشروعاتيقوم الاطفال بإرجاع المعدات والكتب والتجهيزات يقوم المعلم بتقييم المشروعات

** التقييم :-
1- يتم تقييم الاطفال على اساس فهمهم الى ماهية كل بيئة من البيئات وتعليم الاطفال بماذا يحدث لو ان هذه البيئة لم تكن موجودة .
2- يتم تقييم الاطفال على اساس تفكيره وتخيله لمهنة المستقبل والبيئة التى يفضلها عن الاخرى 8 11- يتم تقييم الاطفال من خلال الاسئلة التى يطرحونها على اولياء الامور والشخصيات الاخرى . l** النشاط المنزلى :-1
- اطلب من الاطفال تجميع صور لبعض البيئات المختلفة
2- اطلب من الاطفال رسم مهنة المستقبل ووظيفتها اطلب من الاطفال رسم المهنة التى يراها متوافرة فى البيئة التى يفضلها -
**الاسئلة النهائية
1- اقوم بعرض بعض الصور والبطاقات التى تدل عن بيئة مختلفة واطلب من الاطفال ذكر اسم البيئة2- اقوم بعرض بعض الادوات الخاصة بمهنة معينة وسؤال الاطفال عن هذه المهنة واسمها والبيئة التى تتواجد فيها